Posted 16 июля 2018,, 04:27

Published 16 июля 2018,, 04:27

Modified 30 марта, 19:18

Updated 30 марта, 19:18

В Кремле раскрыли тему «конкретных предложений» Путина для Трампа

16 июля 2018, 04:27
Экономика могла бы являться «страховочной сеткой» на случай каких-то конъюнктурных изменений в ситуации с двусторонними отношениями.

Российский лидер Владимир Путин намерен на саммите в Хельсинки сделать своему американскому коллеге Дональду Трампу ряд экономических предложений. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, в двусторонних делах ситуация очень плохая. «Как нам представляется, нужно с чего-то начинать, как-то выправлять эту ситуацию. Например, экономическая сфера, нам думается, могла быть обсуждена между президентами», — сказал он, добавив, что Трамп знает, как вести дела в сфере экономики, поскольку сам является успешным бизнесменом.

Ушаков заметил, что именно экономика могла бы являться «страховочной сеткой» на случай каких-то конъюнктурных изменений в ситуации с двусторонними отношениями.

«Это будет одна из тем, которая будет обсуждаться, у нас есть некоторые конкретные предложения в этой связи, и о них наш президент расскажет Трампу в ходе разговора», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что Путин намерен поднять на встрече с Трампом тему незаконного захвата российской дипсобственности в США и аресты россиян по американским запросам в третьих странах.

По словам Ушакова, в то время как «американские предприниматели заинтересованы в полноценной работе на российском рынке», им мешают в этом политически мотивированные рестрикции США в отношении России.

Добавим, что антироссийские санкции США на сегодня касаются 248 россиян и 442 юрлиц.

Трамп и Путин встретятся в Хельсинки 16 июля. Финляндия ввела временный контроль на внутренних границах с ЕС для усиления безопасности предстоящего саммита Россия — США.

О том, что можно ожидать о встречи Путина и Трампа, читайте в материале обозревателя «Росбалта».