Posted 16 июля 2018,, 13:30

Published 16 июля 2018,, 13:30

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Медведев поручил кабмину упростить требования к уставам компаний

16 июля 2018, 13:30

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил своим подчиненным подготовить поправки в законы для упрощения учредительных документов (уставов) предприятий и компаний. В понедельник на встрече с вице-премьерами Медведев поручил эту работу Константину Чуйченко, который возглавляет аппарат правительства.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр отметил, что сейчас учредительные документы дублируют императивные нормы законов, и это «неплохо», но, с другой стороны, там «очень много дублирующих моментов», которые усложняют жизнь и бизнесу, и государству.

Чуйченко, в свою очередь, отметил, что уставы предприятий на 95% состоят из императивных норм законодательства. Это действительно усложняет работу бизнеса и не несет никакого здравого смысла. В результате предполагаемых изменений для бизнеса будут упрощены процедуры учреждения предприятия, и устав будет состоять из одной-двух страниц. Как это сделать — в правительстве решат в ближайшее время, пообещал Чуйченко, назвав примерные сроки в два-три месяца.