Posted 16 июля 2018,, 13:57

Published 16 июля 2018,, 13:57

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Совфед внес в Госдуму закон о централизованных закупках лекарств от редких болезней

16 июля 2018, 13:57

Совет Федерации в понедельник внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который расширяет список редких (орфанных) болезней по программе «7 нозологий», обеспечение лекарствами для которых предполагает финансирование из федерального бюджета

Закон расширяет программу еще на пять наиболее затратных заболеваний: гемолитико-уремическим синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз первого типа, мукополисахаридоз второго типа, мукополисахаридоз четвертого типа. Как уточняется в пояснениях к закону, документ предполагает, что закупка лекарств для пациентов с редкими диагнозами должна централизованно вестись Минздравом, по аналогии с тем, как это делается для программы «7 нозологий».

Сейчас обеспечение пациентов дорогостоящими лекарствами и специальным питанием отнесено к полномочиям регионов. Но большинство регионов не могут полностью выполнять свои обязательства из-за высокой стоимости таких лекарств.

По программе «7 нозологий» за счет средств федерального бюджета централизованно закупаются лекарственные препараты для пациентов с редкими болезнями (гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей).