Posted 17 июля 2018,, 05:23

Published 17 июля 2018,, 05:23

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

«Другой» Песков увидел перспективы в киберсотрудничестве с США

17 июля 2018, 05:23

У России и США есть хорошие перспективы сотрудничества в борьбе с киберугрозами, развитии технологии блокчейна и квантовых технологий. Так считает спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Во вторник в интервью РИА Новости он отметил, что страны могут выработать совместные стандарты по ряду современных технологий. По слова Пескова, «есть огромный накопленный опыт взаимодействия» между Россией и США, к примеру, по предотвращению ядерной угрозы. Часть из этих механизмов может применяться и в киберсфере.

Песков считает, что возможен любой формат сотрудничества, если «будет честное совместное участие». Механизм совместной группы — принципиально важен, подчеркнул он. Если такая группа будет создана, то, скорее всего, будет работать «по логике меню, из которого можно выбрать разные инструменты».

Песков также указал, что киберпространство эволюционирует «невероятно быстро», все время появляются новые вызовы. Поэтому нужно отвечать не только на вызовы сегодняшнего дня, но и смотреть «на перспективу».

«Например, в рамках внедрения технологии распределенных реестров или появления квантовых компьютеров», — сказал Песков. Он подчеркнул, что изменение топологии и принципов стандартов киберпространства неизбежны. В этой сфере Россия и США могли бы совместно выработать эти новые стандарты.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что видит возможности для взаимодействия РФ и США в борьбе с киберугрозами.