Posted 17 июля 2018,, 14:33

Published 17 июля 2018,, 14:33

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять проект о пенсионной реформе

17 июля 2018, 14:33

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект закона об изменениях в пенсионной системе. Об этом сообщает ТАСС.

В своем заключении профильный комитет указывает ряд замечаний. Депутаты считают, что для «минимизации негативных последствий реализации законопроекта необходимо разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодежной безработицы; принять меры, обеспечивающие выплату пособия по безработице на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, и рассмотреть возможность внедрения страховых принципов социальной защиты работников от безработицы; установить прозрачный механизм использования сэкономленных в связи с введением нового правового регулирования средств на цели повышения уровня пенсионного обеспечения».

Комитет предлагает «законодательно закрепить порядок роста страховых пенсий темпами, превышающими инфляцию; а также в целях сохранения трудоспособности граждан развивать систему медицинской профилактики» и повышать качество медицинского обслуживания.

Законопроектом предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.