Posted 17 июля 2018,, 15:11

Published 17 июля 2018,, 15:11

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

На Урале из-за обвала в шахте «Русала» вода может стать непригодной для питья

17 июля 2018, 15:11

В поселке Калья под Североуральском произошел обвал бетонного русла реки. Были эвакуированы работников шахты «Черемуховская» Североуральского бокситового рудника (входит в «РУСАЛ»). Как сообщает «Правда УрФО», в результате в городе может ухудшиться качество питьевой воды.

«В результате попадания воды в карстовые полости увеличился приток воды в шахте „Черемуховская“. При этом угрозы затопления шахты нет, все забои находятся в рабочем состоянии. Однако в целях безопасности работы в забоях были приостановлены. В настоящий момент ведутся восстановительные работы. Планируется, что шахта „Черемуховская“ начнет работать в штатном режиме с 18 июля. Инцидент не повлиял на работу остальных шахт предприятия. Предприятие ведет поставки боксита в полном объеме в соответствии с договорами», — прокомментировали изданию в пресс-службе «Севуралбокситруда»

В Роспотребнадзора не исключают, что в результате может ухудшиться качество воды по органолептическим показателям поселка Калья и Черемухово. Местным властям рекомендован подвоз питьевой воды населению, изменение режима работы детсадов и лагерей, усиленный контроль питьевой воды. Мэрия предупредила жителей, что холодную воду можно использовать только в гигиенических целях, а для приготовления пищи нужно использовать только бутилированную или родниковую воду — после кипячения.