Posted 18 июля 2018,, 15:31

Published 18 июля 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

В Североуральске из-за аварии на территории рудника «Русала» питьевую воду выдают по паспорту

18 июля 2018, 15:31

В Североуральске из-за обвала русла реки вода из-под крана стала небезопасной для здоровья. ЧП произошло в понедельник, однако и на сегодняшний день подвоз воды организован слабо — людям выдают всего по 2 литра воды в сутки

Обвал произошел на территории Североуральского бокситового рудника «Русал» и загрязненная вода попала в городской водозабор. Компания должна устранить аварию до 19 июля.

Воду из-под крана пить нельзя, ее можно использовать только для гигиенических целей. Деньги на воду из бюджета были выделениы, но, как сообщили в администрации города, «по техническим причинам» поставка воды в город сорвалась.

В городе всего семь пунктов выдачи воды и открыты они только в рабочее время — с 13:00 до 18:00. В среду воду выдавали из расчета 2 литра на человека и только при наличии документа, удостоверяющего личность.

«Показатели качества холодной воды по сравнению с состоянием в ночь на 17 июля улучшились в три раза», — сообщают в мэрии.

Впрочем, к 14:00 среды они были все еще очень далеки от нормы: цветность воды — 29,8 при норме 1,5, мутность воды 29,12 при норме 20.

В качестве временной меры горожанам разрешили использовать воду из родников после кипячения. Также «было проведено совещание с представителями бизнеса по поводу дополнительной поставки бутилированной воды на прилавки магазинов».

«В связи с сложившейся ситуацией с холодной водой призываем жителей Североуральского городского округа не паниковать, не создавать ажиотаж, оказать помощь людям старшего поколения и маломобильным гражданам в приобретении и доставке питьевой воды», — говорится также в сообщении.