Posted 18 июля 2018,, 16:30

Published 18 июля 2018,, 16:30

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Минюст приостановил процесс регистрации партии Навального «Россия Будущего»

18 июля 2018, 16:30
Минюст приостановил регистрацию партии сторонников основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального «Россия будущего». Об этом сам политик сообщил в соцсетях.
«Только что получили уведомление о приостановлении регистрации», — отметил Навальный. К сообщению он прикрепил копию заключения Министерства юстиции по регистрации партии.
Всего в документе перечислены восемь нарушений, на основании которых было принято соответствующее решение и которые нужно устранить до 10 октября. Если их не устранят, Минюст может отказать в регистрации партии.
Среди нарушений называется ошибка в нумерации устава партии и нарушение закона о бухгалтерском учете (суть нарушения в документе Минюста не указывается). Также в документе указывается, что в партии «Россия будущего», согласно уставу, могут вступить люди без постоянного места жительства, тогда как федеральный закон «О политических партиях» предполагает членство в партии по месту жительства.
«В этом обосновании много воды, но все противоречия строятся на надуманных конструкциях министерства юстиции, а пункт 7 вообще напоминает закольцованный парадокс: для того, чтобы провести общее собрание регионального отделения парти, нужно, чтобы собрались члены партии, учтенные в региональном аппарате партии, который может быть создан только общим собрании отделения», — написал Навальный.
Добавим, что документы для регистрации партии подали в Минюст 22 июня. Название «Россия будущего» партия получила после съезда в мае. Ранее она называлась «Партия прогресса». Минюст отказывал в ее регистрации шесть раз.