Posted 19 июля 2018,, 18:05

Published 19 июля 2018,, 18:05

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

Верховный суд «заступился» за участников несанкционированных митингов

19 июля 2018, 18:05
ВС, в частности, признал, что в данном случае демонстранты не могут привлекаться к ответственности по ст. 19.3. КоАП о неповиновении полиции.

Верховный суд (ВС) вынес решение по делу о несанкционированном митинге 12 июня 2017 года, впервые признав, что участники таких акций не могут нести ответственность за это нарушение по ст. 19.3. КоАП о неповиновении полиции. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов, это означает, что несколько сотен арестов мирных демонстрантов за последние полтора года были незаконны.

Издание напоминает, что пенсионерка Ирина Юргилевич 13 июня 2017 года была оштрафована Фрунзенским райсудом Петербурга за участие в несанкционированном митинге 12 июня на Марсовом поле по двум статьям КоАП — ст. 20.2 (нарушение законодательства о митингах) и ст. 19.3 (неповиновение требованию сотрудника полиции) — соответственно на 10 тыс. и 500 рублей.

Петербургский горсуд с решениями согласился, но председатель судебного состава административной коллегии ВС Владимир Меркулов оставил в силе только одно из них по ст. 20.2., второе ВС отменил.

В решении ВС говорится, что заявительница не выполнила законные требования сотрудника полиции о прекращении участия в публичном мероприятии, но привлекать за это надо по «специальной норме» КоАП о митингах в рамках ст. 20.2, а состава административного правонарушения по ст. 19.3 такие действия не образуют.

КоАП запрещает назначать наказание дважды за одно и то же правонарушение, подчеркнул судья Меркулов. В решении говорится, что такая правовая позиция выражена в п. 33 постановления пленума ВС от 26 июня 2018 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях».

Прецедентным является сам факт истребования дела Юргилевич и его пересмотра — ВС, согласно его базе данных, таких решений по жалобам привлеченных к ответственности за участие в митингах по ст. 19.3 не выносил.

Как отмечает «Коммерсант», важное заключается в том, что исключение из судебной практики применения ст. 19.3 в пользу ст. 20.2 должно препятствовать массовым задержаниям на срок более трех часов тех, кто не привлекался ранее за нарушение законодательства о митингах.

«Решение по делу Юргилевич означает, что несколько сотен арестов мирных демонстрантов за последние полтора года были незаконны. Примечательно, что суды общей юрисдикции не слышали нас, несмотря на то что такая аргументация звучала, наверное, в каждом процессе», — отметил юрист Московской Хельсинкской группы Александр Передрук.

Он считает, это должно означать, что в будущем участников публичных мероприятий не могут арестовывать, если они впервые приняли участие в несогласованной акции, так как ч. 5 ст. 20.2 КоАП не предусматривает административный арест как вид наказания.

Как отметил адвокат Сергей Голубок, ст. 19.3 предусматривает, в том числе, административный арест в отличие от ст. 20.2, по которой арест возможен только в случаях повторного нарушения, а также причинения вреда здоровью или имуществу, создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения или инфраструктуры. Законодательство предусматривает административное задержание на срок свыше трех часов только по «арестным» статьям, добавил адвокат. Поэтому «участники публичных мероприятий, впервые привлекаемые к административной ответственности, не могут законно задерживаться полицией на срок свыше трех часов», подчеркнул он.