Posted 20 июля 2018,, 02:14

Published 20 июля 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

Прокуратура начала проверку ситуации с питьевой водой в Североуральске

20 июля 2018, 02:14
Прокуратура Североуральска, где из-за обвала русла реки Калья вода из-под крана оказалась непригодна для питья, проводит проверку соблюдения требований законодательства при организации водоснабжения в городе и близлежащих поселках.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, сотрудники ведомства рассматривают вопрос о принятии к администрации Североуральска мер прокурорского реагирования. Представители надзорного органа уже истребовали необходимую документацию от мэрии, АО «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в «ОК „Русал“») и других ведомств.
Обвал канала реки Кальи в Североуральске произошел 16 июля на территории предприятия СУБР. Вода из разрушенного канала попала в водозабор, из-за этого стало невозможно пить воду из-под крана. Власти организовали подвоз воды в город. При этом было объявлено, что на руки горожанин получит по 2 литра воды в сутки при предъявлении паспорта. В мэрии объяснили, что это связано с тем, что деньги на покупку воды (почти 500 тыс. рублей) были направлены из резервного фонда города, поэтому данные горожан им нужны для отчетности о расходовании бюджетных средств.
В среду вместо запланированных 12:00 воду начали выдавать в 15:00—16:00. К этому времени в городе началась паника, в магазинах люди вырывали друг у друга канистры с водой, а когда в город приехала первая цистерна, около нее прозошла драка, пишет Znak.com. На следующий день мэрия Североуральска объявила, что все ограничения при раздаче воды сняты.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял ситуацию под личный контроль. Закончить ликвидацию последствий обвала русла реки планируется в ближайшие сутки.