Posted 20 июля 2018,, 11:12

Published 20 июля 2018,, 11:12

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

Собственников земельных участков предложили обязать тушить лесные пожары

20 июля 2018, 11:12

МЧС России разработало поправки в Земельный кодекс, которые обяжут собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения тушить пожары в лесах, расположенных на их землях. Это следует из текста законопроекта, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, законопроектом предлагается дополнить ст. 42 Земельного кодекса «положением об осуществлении собственниками земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков обязанностью осуществления мероприятий по тушению пожаров в лесах, расположенных на их землях».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что существует проблематика зарастания сельскохозяйственных угодий деревьями, кустарниками и сорными растениями, а собственники этих земель не предпринимают достаточных мер по их защите.

«Вместе с тем проведенный анализ реагирования <…> на возникающие природные пожары показал неурегулированность вопросов по тушению лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и запаса. Учитывая, что тушение пожаров на таких землях в том числе фактически осуществляется и силами федеральной противопожарной службы МЧС России, в результате чего неприкрытыми остаются населенные пункты, находящиеся в районе выезда подразделений пожарной охраны», — говорится в пояснительной записке.