Posted 20 июля 2018,, 12:15

Published 20 июля 2018,, 12:15

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

В Минфине появится департамент по противодействию антироссийским санкциям

20 июля 2018, 12:15
Министерство получит полномочия взаимодействовать с иностранными госорганами и международными организациями по вопросам финансовых санкций.

В Минфине РФ создадут департамент по противодействию санкциям в отношении России и российских юрлиц. Документ опубликован на сайте правительства России.

«Министерство финансов РФ осуществляет межведомственную координацию по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении РФ и российских юридических лиц», — отмечается в документе.

Министерство получит полномочия взаимодействовать с иностранными госорганами и международными организациями по вопросам финансовых санкций.

Ранее первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов говорил о планах правительства создать при одном из ведомств специальную структуру для взаимодействия с попавшими под санкции компаниями и помощи им.

«Перечень санкционных компаний известен. Эти люди, которые будут там работать, должны будут быть в постоянном контакте с компаниями, изучать их потребности, предложения, и готовить предложения для руководства правительства. Это будет рабочий орган при министерстве, типа департамента, который будет постоянные контакты и связи поддерживать с попавшими в сложную ситуацию предприятиями», — заявлял он.