Posted 23 июля 2018,, 06:35

Published 23 июля 2018,, 06:35

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

Лишь 9% россиян готовы платить пошлины за покупки в иностранных интернет-магазинах

23 июля 2018, 06:35

Пошлины на товары из зарубежных интернет-магазинов готовы платить только 9% россиян. Однако сама идея дополнительных сборов с подобных покупок отторжения не вызывает, сообщил в понедельник исследовательский холдинг «Ромир».

Согласно опросу социологов, 35% россиян, приобретающих товары в иностранных интернет-магазинах, откажутся от этой привычки, если порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро. Подобные покупки в этом случае перестанут быть выгодными, пояснили участники опроса. 22% респондентов признались, что в случае введения пошлин они начнут «искать варианты», как не платить. 27% заявили, что уже и так следят за ситуацией.

При этом мнение россиян о самом факте снижения порога для дополнительных сборов разделилось, и это положительный результат для авторов концепции «пошлина после 200 евро». Обычно любое введение новых сборов и платежей вызывает куда более резкое отторжение.

В целом лишь 27% опрошенных отнеслись к идее пошлин за иностранные интернет-покупки резко отрицательно. Ответ «скорее отрицательно» выбрали 13%. Почти столько же опрошенных сказали, что относятся к идее о пошлинах «положительно» и «скорее положительно» (по 20% и 19% соответственно).

Наибольшее одобрение снижение порога беспошлинного ввоза вызвало у самой молодой группы респондентов — до 25 лет (28%). В самой старшей возрастной группе — от 55 до 60 лет — «за» выступили только 14%.

Однако то, что предлагала таможня — введение пошлин на любые покупки в иностранных интернет-магазинах — одобрения не вызывает. Отрицательно к этой идее отнеслось 46% опрошенных, скорее отрицательно — ещё 22%. Одобрили идею таможни лишь 6% респондентов.

Снижение необлагаемого пошлиной лимита не приведёт к увеличению прямых поступлений в бюджет. Товары на сумму свыше 200 евро в иностранных интернет-магазинах заказывает всего 5% интернет-пользователей. После введения новых правил их количество сократится в разы.

В опросе приняли участие 4 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет, жители городов с населением свыше 500 тыс. человек.

Сейчас пошлинами не облагаются посылки из-за рубежа, общая стоимость которых за месяц не превышает 1 тыс. евро, а вес — 31 кг. Сверх суммы уплачивается пошлина — 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. ФТС предложила облагать пошлинами любые покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах. Однако в Госдуме этот пункт убрали из поправок к закону «О таможенном регулировании».