Posted 23 июля 2018,, 09:39

Published 23 июля 2018,, 09:39

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

Дольщики попросили Чайку оценить работу саратовских прокуроров

23 июля 2018, 09:39

В Саратове дольщики ЖСК «Северный» записали видеообращение в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать оценку действиям сотрудников прокуратуры Ленинского района Саратова.

Как передает ИА «Взгляд-Инфо», в 2015 году районные прокуроры проводили проверку по факту строительства дома на улице Уфимцева, 10 А, и никаких нарушений закона не нашли, хотя их, по мнению заявителей, уже тогда было достаточно для принятия мер реагирования.

Позже дольщики обнаружили, что некоторые квартиры были проданы дважды и трижды, и на сегодня бывший председатель ЖСК Виктория Зайцева находится под арестом. Пострадавшие пытаются доказать в суде свое право на имущество.

По словам авторов обращения, у них имеются копии реестра собственников, составленного во время прокурорской проверки. Оригинал документа находится в прокуратуре Ленинского района, однако на руки дольщикам его не выдают, а суд не считает нужным запрашивать бумагу, отмечают авторы обращения Олег Коротаев и Наталья Макарова.

Заложниками ситуации в ЖСК «Северный» стали 132 семьи. Дом на Уфимцева уже сдан и введен в эксплуатацию, однако до сих пор не решен вопрос с двойными и тройными продажами.

По мнению Олега Коротаева, сейчас ни прокуратура Ленинского района, ни прокуратура Саратова не пытаются помочь в восстановлении прав на квартиры. «Сколько мы не ходили в прокуратуру, никаких действий. Ответ: „А что ты сюда пришел? Мы работаем, у нас и без тебя работы предостаточно“. Т.е. если не хватает квалификации у местных работников прокуратуры, я бы у вас попросил помощи от столичных. Может, они поумнее и поопытней», — отметил Коротаев, обращаясь к генпрокурору Юрию Чайке.