Posted 23 июля 2018,, 10:28

Published 23 июля 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

Путин разрешил наблюдателям брать градусники в СИЗО

23 июля 2018, 10:28

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий членам общественных наблюдательных комиссий (ОНК) использовать градусники для контроля микроклимата в камерах СИЗО и колоний.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Минюста РФ, где и был разработан документ, изменения внесены в два федеральных закона — о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых и об общественном контроле за обеспечением прав заключенных.

Теперь членам ОНК дано право на использование измерительных приборов для контроля микроклимата в жилых и производственных помещениях тюрем, уточняет ТАСС. Также закон расширяет список мест принудительного содержания, которые члены ОНК вправе посещать: это, в том числе судебно-психиатрические экспертные медицинские организации и медучреждения, оказывающие психиатрическую помощь.

Кроме того, закон устанавливает правила кино-, фото-, видеосъемки в тюрьмах и порядок проведения бесед с заключенными. Наблюдатели могут производить фото- и видеосъемку для фиксации нарушения прав заключенных, если получили их письменное согласие. Однако беседа «немедленно прерывается», если наблюдатели начинают задавать вопросы, не относящиеся к обеспечению прав «сидельцев».