Posted 23 июля 2018,, 12:57

Published 23 июля 2018,, 12:57

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Суд вернул прокурору Кубани дело против сына бывшего украинского пограничника

23 июля 2018, 12:57

Северо-Кавказский окружной военный суд вернул прокурору Краснодарского края дело гражданина Украины Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму.

Как пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Алена Катькало, органами предварительного расследования была допущена ошибка, вменена редакция уголовного закона, которая не действовала на момент вменяемого подсудимому деяния. «Прокурору Краснодарского края вернули это дело, чтобы было составлено новое обвинительное заключение в соответствии с законодательством», — сказала Катькало.

По версии обвинения, с марта по май 2017 года, находясь на Украине, обвиняемый переписывался в интернете со старшеклассницей из Сочи, убеждая девушку заложить самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня. После теракта он рекомендовал школьнице покинуть Россию, утверждает следствие.

Сам обвиняемый вины в суде не признал. По его словам, он был задержан 24 августа 2017 года в белорусском Гомеле. Через четыре дня бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения им Белоруссии.

7 сентября стало известно, что Павел Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре. Позднее МИД Украины заявил, что получил подтверждение о нахождении в Краснодаре гражданина Украины Павла Гриба, пропавшего в Белоруссии.

1 февраля 2018 года Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу по изменению меры пресечения арестованному Павлу Грибу в связи с проблемами со здоровьем и отказал в ее удовлетворении.