Posted 23 июля 2018,, 12:39

Published 23 июля 2018,, 12:39

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Алиментщикам могут запретить сдавать экзамен на права

23 июля 2018, 12:39

Приставы предлагают запретить должникам по алиментам сдавать экзамен на право управления автомобилем, пока они не заплатят долги. С инициативой выступил в понедельник руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

Предложенную меру он назвал «иным ограничением госуслуги». «Зачем идешь обучаться, если у тебя нет потенциальной возможности приобрести машину, если ты должник?», — цитирует РИА Новости слова Аристова. Он дал алиментщикам краткий совет: пока не выплачены долги, ходить пешком или ездить на общественном транспорте.

Также Аристов напомнил о разработке закона о дальнейшем ограничении иных прав должников, в том числе в предоставлении госуслуг. Один из вариантов — отказ в регистрации автомобиля, отметил глава ФССП.

Всего, по данным ФССП, с начала года более 830 тыс. должников по алиментам были временно ограничены в выезде из страны. Благодаря этой мере взыскано более 240 млн рублей долгов по алиментам. Всего за указанный период приставы добились выплаты 5 млрд рублей долгов по алиментам.