Posted 24 июля 2018,, 07:18

Published 24 июля 2018,, 07:18

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Роскачество: Бесплатный антивирус пользователей «яблок» не спасает

24 июля 2018, 07:18

Любителям техники Apple для защиты от вирусов лучше использовать только платные антивирусы. Бесплатные программы для macOS, в отличие от аналогичных антивирусов для Windows, не обеспечивают должную степень защиты, сообщает во вторник Роскачество, в течение полугода проводившее исследование антивирусных программ для macOS.

Антивирусы для «яблок» оценивали по 200 показателям, основными из которых были: надежность защиты, удобство пользования, влияние на скорость работы компьютера. Также проверялось, насколько хорошо антивирус справляется с фишингом.

Как отмечают в Роскачестве, сейчас антивирусы для macOS уже становятся необходимыми, хотя до недавнего времени спроса на них практически не было, поскольку не было и специальных зловредов «под Mac».

Сейчас пользователей компьютеров под управлением macOS насчитывается около 12%. Аналитики считают, что угрозы будут только возрастать. К примеру, в 2016 году был зарегистрирован первый вирус-вымогатель, который смог успешно поразить компьютеры Apple. При этом встроенный базовый антивирус для macOS с задачами не справляется: в исследовании он получил самый низкий балл.