Posted 25 июля 2018,, 09:26

Published 25 июля 2018,, 09:26

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Гордеев порадовал завершением импортозамещения на продуктовых прилавках

25 июля 2018, 09:26

Задача импортозамещения по основным видам продовольствия выполнена. Об этом заявил курирующий сферу АПК вице-премьер Алексей Гордеев в среду в Совете Федерации.

По его словам, прилавки насыщены «достаточно разнообразными продуктами питания». «Задача импортозамещения практически выполнена, следующая задача — нарастить экспорт агропродукции», — цитирует «Интерфакс» выступление вице-премьера. Гордеев считает, что Россия как страна с огромными природными ресурсами может позиционироваться в мире как производитель био- и органических продуктов. Также, отметил Гордеев, сегодня нужно менять принципиальные подходы к развитию агропрома, имея в виду в первую очередь цепочку «производитель — потребитель».

В целом нужна «перенастройка сельскохозяйственной политики», сказал он. Это будет выражаться в том, что Уже к октябрю-ноябрю Минсельхоз должен будет представить в правительство новый вариант госпрограммы развития сельского хозяйства. Как составная часть в нее будет входить нацпроект по развитию экспорта. К 2024 году экспорт должен увеличиться до $45 млрд. На эти цели нужно 700 млрд рублей на шесть лет, но более реальная цифра, по словам Гордеева — 300 млрд. Деньги пойдут на поддержку инвестиционных проектов с перспективой на развитие экспорта.

Сейчас в России рабоатет госпрограмма развития сельского хозяйства, рассчитанная на 2013—2020 годы.