Posted 25 июля 2018,, 13:25

Published 25 июля 2018,, 13:25

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Ямпольская возглавила комитет Госдумы по культуре

25 июля 2018, 13:25

Госдума избрала новым председателем думского комитета по культуре депутата от фракции «Единая Россия» Елену Ямпольскую, передает корреспондент «Росбалта».

Она сменит на этой должности режиссера Станислава Говорухина, который скончался в июне этого года из-за продолжительной болезни. В Госдуме седьмого созыва Ямпольская работала первым зампредом думского комитета по информполитике и связи.

Кандидатура Ямпольской на должность главы комитета по культуре вызвала недоумение у отдельных депутатов.

«Мне хотелось бы уточнить, когда принималось решение по этой кандидатуре, какими мотивами руководствовалось фракция („Единая Россия“ — „Росбалт“)? Я не поленился и прочитал некоторые ее (Ямпольской — „Росбалт“) произведения. Если это мнение выражает будущий председатель комитета по культуре, то я тогда не знаю, как выглядит культурный человек», — заявил на заседании Госдумы депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Вслед за этим он поинтересовался у главы думского комитета по регламенту Ольги Савастьяновой, знакома ли она с произведениями Ямпольской.

«Вы читали?», — спросил Иванов. «Что именно?», — задала встречный вопрос Савастьянова. «Гимн настоящей стерве», — назвал одно из произведений Ямпольской Иванов. На что Савастьянова ответила, что именно это произведение она не читала, а фракционное решение о выдвижении Ямпольской было принято, исходя из ее «деловых и человеческих качеств».