Posted 26 июля 2018,, 13:03

Published 26 июля 2018,, 13:03

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Госдума отказалась узаконить гражданские браки из-за противоречия «семейным ценностям»

26 июля 2018, 13:03

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий возможность признания фактического брака официальным, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось признавать официальным браком совместное проживание мужчины и женщины в течение как минимум пяти лет. При этом гражданские супруги должны вести общее хозяйство. Если у пары есть ребенок, такой срок предлагалось сократить до двух лет.

К мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, предлагалось предъявлять те же требования, что и к лицам, планирующим официально зарегистрировать отношения. При этом в законопроекте указывается, что гражданские супруги должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками.

Против принятия законопроекта выступил думский комитет по делам семьи, который заявил, что предлагаемый законопроект противоречит Концепции государственной семейной политики, направленной на сохранение «традиционных семейных ценностей». «К таким ценностям относятся ценности брака, понимаемого как союз мужчины и женщины, основанный на государственной регистрации в органах ЗАГСа», — говорится в заключении на проект этого комитета.

Против принятия законопроекта также высказались в правительстве РФ.