Posted 26 июля 2018,, 13:58

Published 26 июля 2018,, 13:58

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

МИД РФ потребовал от США немедленно освободить Марию Бутину

26 июля 2018, 13:58

Россия потребовала от США немедленно прекратить произвол и освободить из тюрьмы россиянку Марию Бутину. Об этом заявил в четверг на брифинге заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин.

По его словам, Госдепу заявлен «решительный протест» из-за действий в отношении Бутиной, которую в МИД считают политической заключенной. Также представитель МИД заявил о «жесточайшем психологическом давлении» на Бутину. Кожин пояснил: при аресте в квартиру Бутиной ворвались агенты ФБР с автоматами и устроили 8-часовой обыск, при этом они ломали мебель, вскрыли пол и рвали вещи. Ничего предосудительного агенты так и не нашли.

Обвинение против Бутиной, подчеркнули в МИД «состряпано» на ее вырванных из контекста сообщениях в личной переписке в соцсетях.

29-летнюю Марию Бутину, последние пару лет живущую в США, задержали 15 июля и обвинили в сговоре с целью работы иностранным агентом без регистрации при минюсте, затем появились и обвинения в «шпионаже». Ей грозит до 15-ти лет тюрьмы. Бутина, учившаяся в одном из университетов США, заявила о своей полной невиновности. В МИД России ранее уже говорили, что все обвинения против Бутиной «притянуты за уши» и объясняются внутриполитической борьбой американских элит.