Posted 2 августа 2018,, 14:20

Published 2 августа 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Роскачество «поиздевалось» над смартфонами

2 августа 2018, 14:20

Роскачество совместно с ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd) провело исследование еще 55-ти моделей популярных в России марок смартфонов. В испытания входили в том числе утопление и «крэш-тест».

Как сообщили в четверг в Роскачестве, всего смартфоны компаний Apple, Huawei, LG, HTC, Asus, Samsung, Sony Xperia и других проверяли по 229-ти параметрам качества и безопасности. Изучали эргономику, качество фото- и видеосъемки, музыку навигацию, универсальность интерфейса, удобство набора SMS, водонепроницаемость, прочность и тому подобное. На первых местах рейтинга оказались «Самсунги», в затылок им дышат «айфоны», а замыкает десятку лидеров Huawei.

Чтобы проверить смартфоны на водонепроницаемость их погружали на полчаса в трубу глубиной в метр. Затем вытаскивали и проверяли интервально — сразу же, через 2 дня и через 3 дня. Также смартфон «поливали дождем» в качестве дополнительной проверки. Самыми «бодрыми утопленниками» оказались «Самсунги».

Правда, они уступили «айфонам» по качеству фото- и видеосъемки. Оценивалось не только качество снимков и видео, но и удобство использования смартфона как камеры.

А вот в тесте на прочность и «айфоны», и «Самсунги» проиграли моделям Huawei. Эксперты проводили «барабанный тест: смартфон кладут в металлическую барабанную трубу, которая совершает 100 вращений таким образом, что телефон подвергается ударам с разных сторон и падает с почти метровой высоты. Также модели Huawei оказались первыми и в тесте на надежность батареи.

C появлением новых функций в смартфонах появились и новые тесты, к примеру, по разблокировке. Теперь эксперты тестируют функцию распознавания лица и скан по радужной оболочке глаза. Они пытаются обмануть функцию и проверить, как она будет работать в нестандартных условиях — в темноте, против солнца, когда человек в очках и т. д.