Posted 2 августа 2018,, 19:45

Published 2 августа 2018,, 19:45

Modified 31 января, 20:20

Updated 31 января, 20:20

Дерипаску не устроил план Минфина США по выводу Rusal из-под санкций

2 августа 2018, 19:45

Условия Минфина США по выводу алюминиевой компании Rusal из-под санкций — кабальные. Так считает основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска, передает РБК со ссылкой на источник, осведомленный о ситуации на переговорах.

Минфин США предложил три пункта: снижение доли Дерипаски в En+ ниже 50% вместо 70% акций компании, его исключение из советов директоров холдинга En+ и алюминиевого концерна UC Rusal, а также замещение в них представителей Дерипаски абсолютным большинством независимых директоров. Доля Дерипаски и членов его семьи в капитале En+ должна быть передана в управление организациям или доверительным управляющим, которых согласует Минфин США.

«Условия неприемлемы и лишены экономического смысла, согласиться на них не представляется возможным», — заявил Дерипаска. Он также назвал позицию Минфина США «неконструктивной», а выдвинутые американцами условия «заведомо невыполнимыми и откровенно кабальными».

Санкции против Дерипаски и его компаний были введены Минфином США в апреле. В Минфине США отмечали, что «цель санкций состояла в том, чтобы изменить поведение олигарха».