Posted 3 августа 2018,, 05:27

Published 3 августа 2018,, 05:27

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Школьным учителям велели выявлять детей-агрессоров

3 августа 2018, 05:27

Учителям российских школ разослали из Минпросвещения методические рекомендации по выявлению учеников, склонных к агрессии. Энергию таких детей учителям рекомендуют направлять в «социально полезное русло».

Как пишут в пятницу «Известия», рекомендации для педагогов подготовил подведомственный Минпросвету Центр защиты прав и интересов детей. Взять ребенка «на карандаш» нужно не только если он агрессивен, но и тех случаях, если у него неблагополучная семья или он не общается с другими детьми в школе. Учителям советуют активно вовлекать таких детей в школьную социальную жизнь и помочь в выборе будущей профессии.

Для определения причины агрессии ребенка учителям советуют провести «диагностику»: оценить жилищно-бытовые условия, совместно с психологами изучить уровень развития ребенка и определить его интересы.

Ознакомившиеся с рекомендациями эксперты говорят, что многие учителя занимаются подобной работой всю жизнь — это называется «воспитательная работа». Однако, добавляют они, в серьезных случаях профессионально работать с агрессивным подростком может только психолог и нельзя перекладывать эти вопросы на учителей.

Напомним, за последние пару лет в российских школах произошло несколько инцидентов с нападениями школьников на одноклассников и учителей.