Posted 3 августа 2018,, 10:39

Published 3 августа 2018,, 10:39

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

МИД: Погибшие в ЦАР россияне не воспользовались бронежилетами прессы

3 августа 2018, 10:39

Российская съемочная группа, убитая в Центральноафриканской республике, по каким-то причинам не пользовалась специальными бронежилетами для журналистов. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, подробности пребывания россиян в ЦАР выяснились в ходе переговоров сотрудников представительства России в ЦАР с местными чиновниками. Оказалось, что приехавшие в ЦАР журналисты по неизвестным пока причинам не обращались за каким-либо содействием ни к местным властям, ни к российским представителям, ни к структурам ООН. Также они не обратились за журналистскими аккредитациями. И, «к сожалению», подчеркнула Захарова, не воспользовались бронежилетами и касками с соответствующими надписями — «Пресса».

31 июля стало известно об убийстве в ЦАР россиян — журналиста Орхана Джемаля, режиссера-документалиста Александра Расторгуева, оператора Кирилла Радченко. Они приехали в ЦАР снимать документальный фильм о местных реалиях, по другой версии — о работе российских инструкторов. Ведется расследование гибели россиян, пока что основная версия — убийство местными бандитами с целью ограбления.