Posted 6 августа 2018,, 12:39

Published 6 августа 2018,, 12:39

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Погибшие в ЦАР российские журналисты удостоены премии «Редколлегия»

6 августа 2018, 12:39

Погибшие в Центральноафриканской республике журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко стали победителями премии «Редколлегия» за мужество и преданность профессии посмертно.

«В этом месяце присуждение премии совпало с известием о трагической гибели троих российских журналистов в Центрально-Африканской республике. Наши коллеги не успели сделать материал, ради которого поехали туда. Как мы знаем сегодня, они работали над фильмом о деятельности российских частных военных корпораций за рубежом. Поддержка расследовательской журналистики — один из главных приоритетов премии Редколлегия. Поэтому мы решили присудить премии этого месяца их незавершенному расследованию», — отмечается в сообщении проекта.

«Эта премия — еще и возможность (пусть недостаточная и запоздалая) отметить в целом замечательную работу Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко: их особый вклад в российскую журналистику. Денежный эквивалент премии за этот месяц будет передан семьям наших погибших коллег», — добавили организаторы.

31 июля стало известно о гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера-документалиста Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Они приехали в Африку снимать документальный фильм. Основная версия гибели — убийство местными бандитами с целью ограбления.