Posted 7 августа 2018,, 14:20

Published 7 августа 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Онколог: В стране существует проблема острого дефицита препаратов для химиотерапии

7 августа 2018, 14:20

В регионах России существует острая нехватка препаратов, необходимых для проведения химиотерапии, сообщил врач-онколог Дмитрий Барановский. Он прокомментировал порталу medrussia.org слова главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, которая недавно заявила о том, что в провинции используют дешевую химиотерапию в целях экономии.

«Когда человек приезжает из федеральных центров, таких как РОНЦ им. Н. Н. Блохина или НИИ им. П. А. Герцина, как правило, в районной поликлинике говорят, что „назначения этих центров носят рекомендательный характер…“. И это так. В итоге, лечат чем есть. Эффективность от этого страдает», — пояснил Барановский. По его словам, средств в регионах на дорогие препараты нет.

Особенно это касается таргетной терапии, отмечает Барановский. «В тоже время врачи районных центров не лечат, а выписывают рецепты, которые им диктуют краевые центры городов, зачастую и занимающихся лечением. В таких условиях говорить об эффективности не приходится, принцип приближенности медицинской помощи в этом случае не работает», — пояснил эксперт.

По его словам, все краевые центры регионов перегружены больным, и часто для госпитализации людям приходится ждать своей очереди.