Posted 10 августа 2018,, 05:09

Published 10 августа 2018,, 05:09

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Медведев о новых санкциях: Это война

10 августа 2018, 05:09
По его словам, на подобные действия необходимо отвечать как экономическими, так и политическими методами.

Планируемое Вашингтоном ужесточение экономических санкций против России можно расценивать как объявление экономической войны. Об этом заявил в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Камчатке при общении с сотрудниками Кроноцкого государственного заповедника. По его словам, на подобную войну необходимо отвечать как экономическими, так и политическими методами.

Медведев также признался, передает «Интерфакс», что не хотел бы комментировать предположения о будущих санкциях. Однако, указал он, ясно одно: если будет введено что-то наподобие запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то ситуацию можно назвать экономической войной. И Россия будет на эту войну «реагировать», что «должны понимать наши американские друзья», добавил премьер.

Отвечая на вопрос об уже действующих санкциях, Медведев пояснил, что это попытка ограничить «экономическую мощь» России, а реальная цель ограничений — убрать Россию из состава конкурентов США на международном поле. Он также напомнил, что во времена СССР Запад неоднократно вводил санкции. «Наша страна в последние сто лет существовала в условиях постоянного санкционного давления», — заключил глава российского кабмина.

8 августа Госдеп США объявил о введении новых антироссийских санкций, увязав их с британским «делом Скрипалей».