Posted 10 августа 2018,, 07:54

Published 10 августа 2018,, 07:54

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

В России могут ввести систему льгот для сотрудников заповедников

10 августа 2018, 07:54

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал изучить вопрос о введении льгот для сотрудников заповедников, которые работают в сложных условиях. Об этом он заявил в пятницу на Камчатке при общении с персоналом Кроноцкого заповедника.

Они попросили премьера предоставить работникам природоохранных территорий дополнительные гарантии или льготы по аналогии с правоохранителями, передает РИА Новости. Медведев заверил, что кабмин будет готов рассмотреть такие предложения, если их подготовит Минприроды. Однако, добавил он, льготы должны быть «разумными», а самый лучший путь — это все же не льготы, а рост зарплат.

Кроме того, Медведев согласился с предложением дать больше полномочий инспекторам, работающим в охраняемых зонах на сопредельных территориях. Сейчас, объяснили главе правительства работники заповедника, инспекторы перемещаются по сопредельным территориям, но не могут вмешаться при обнаружении нарушений, поскольку у них нет соответствующих полномочий. Медведев сказал, что попросил коллег «посмотреть Кодекс об административных правонарушениях» и другие административные акты, чтобы дать инспекторам некий набор полномочий.