Posted 15 августа 2018,, 17:05

Published 15 августа 2018,, 17:05

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

В Росрыболовстве обвинили Киев в несоблюдении договора об Азовском море

15 августа 2018, 17:05

Украина не исполняет условий договора о совместном использовании Азовского моря для рыбного промысла, заявил в среду руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, имеющиеся документы об Азовском море позволяют осуществлять рыболовство в любой акватории как украинскими судами, которые подходят к российским берегам, так и российскими — у берегов Украины. То есть все правовые основания есть, но, Киев их не соблюдает, пояснил Шестаков.

В интервью ТАСС он уточнил, что существует специальный правовой механизм касательно ведения рыболовства в Азовском море двумя странами и нужно всего лишь выполнять условия. Азовское море считается морем общей юрисдикции между Украиной и Россией. В документах даже записано, что в при поимке браконьеров после разбирательства каждая сторона должна передать судно нарушителей другой стороне для проведения расследования и наложения штрафа, добавил глава Росрыболовства.

Напомним, в марте украинские пограничники задержали в Азовском море российский сейнер «Норд» с экипажем из 10-ти россиян. Рыбаков обвиняют в «незаконном пересечении границы». После этого в Азово-Черноморском территориальном управления (АЧТУ) Росрыболовства была создана спецгруппа для координации действий с пограничниками. Цель — информировать о местонахождении рыболовных судов в Азовском море для недопущения пиратских действий со стороны Украины. При возникновении чрезвычайной ситуации рыбакам рекомендовано выходить на связь на определенной частоте.