Posted 15 августа 2018,, 17:49

Published 15 августа 2018,, 17:49

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

В СПЧ закон о гайд-парках назвали «неидеальным»

15 августа 2018, 17:49

Федеральный и региональные законы о гайд-парках для проведения общественных мероприятий нуждаются в доработке. Об этом заявил руководитель президентского Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в среду на выездном заседании СПЧ в Новосибирске.

Местные активисты рассказали Федотову, что власти Новосибирска под надуманными предлогами запрещают проведение публичных массовых акций либо отправляют их участников на самую окраину города. Федотов признал, что проблема существует, причем по всей стране.

По его словам, в российском законодательстве право на свободу мирных собраний предоставлено не только политическим партиям, но каждому гражданину. «Закон — не идеальный, — признал Федотов. — Даже такая простая вещь как гайд-парки: идея была правильная, но ее не довели до конца».

Законы о гайд-парках в ряде пунктов противоречат другим законам, пояснил Федотов. Вопрос он назвал «непростым, но решаемым». Президенту РФ уже направлена вся необходимая информация по этому поводу, заключил глава СПЧ.