Posted 15 августа 2018,, 18:10

Published 15 августа 2018,, 18:10

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

В СПЧ считают необходимым вернуть прокуратуре надзор за следствием

15 августа 2018, 18:10

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет настаивать на возвращении прокуратуре надзора за следствием и ряда других подобных функций. Об этом заявил в среду на выездном заседании в Новосибирске глава СПЧ Михаил Федотов.

Местные активисты рассказали ему, что часто проводят альтернативные расследования сложных дел, затем обращаются в прокуратуру в попытке восстановить справедливость, но ничего не происходит. Федотов пояснил, что у прокурора, когда имеется уже вступившее в законную силу решение суда — «такие же точно права, как у других участников процесса», передает РИА Новости. Если прокурор в гражданском деле не участвовал в его рассмотрении, то он не имеет права вмешиваться в этот процесс вообще.

Глава СПЧ напомнил, что сейчас у прокуратуры нет других полномочий, кроме надзора за соблюдением законности в целом. Возбудить уголовное дело прокуратура не может, равно как и надзирать за следствием. «У прокуроров нет полномочий на всем протяжении следствия», — констатировал Федотов. Прокурор лишь утверждает обвинительное заключение, но это — «контроль на выходе». И часто бывает, что следователь ходатайствует в суде об аресте обвиняемого, прокурор выступает против, но суд удовлетворяет ходатайство следствия.

СПЧ уже много раз ставил вопрос о возвращении прокуратуре надзора за следствием — то есть тех функций, которые она выполняла изначально, заключил Федотов.