Posted 16 августа 2018,, 01:14

Published 16 августа 2018,, 01:14

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Российские космонавты завершили последний в этом году выход в открытый космос

16 августа 2018, 01:14
Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев завершили работу за бортом МКС и вернулись на станцию, передает РИА Новости. В текущем году новых выходов в открытый космос не планируется.
За время работы космонавты запустили четыре наноспутника — интеллектуальные умеющие общаться между собой «Танюши» № 3 и № 4 курского Юго-Западного университета (ЮЗГУ) и два аппарата воспитанников образовательного центра «Сириус» — SiriusSat-1 и SiriusSat-2.
Также Артемьев с Прокопьевым забрали установленные в августе 2017 года за бортом станции контейнеры с образцами микроорганизмов, которые теперь вернутся на Землю для изучения влияния космической среды. Однако из-за затянувшихся работ по другому эксперименту космонавты смогли снять только два контейнера из запланированных четырех.
Кроме этого, космонавты установили антенну российско-немецкого эксперимента по мониторингу миграций диких птиц ICARUS. С ее помощью можно будет получать данные с миниатюрных датчиков-чипов. Информация с МКС будет передаваться в ЦУП Москвы и оттуда распределяться участникам эксперимента.
При этом космонавтам пришлось отказаться от последней задачи — планировалось разобрать и выбросить два отработавших блока эксперимента «Обстановка».
Во время каждого из этапов выхода проводилась панорамная съемка. Общее время рремя работы за бортом составило 7 часов 46 минут.