Posted 16 августа 2018,, 06:54

Published 16 августа 2018,, 06:54

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Гордеев предложил Путину создать «деревенский нацпроект»

16 августа 2018, 06:54

Вице-премьер Алексей Гордеев предложил дополнить список нацпроектов еще одним — «Развитие сельских территорий». В начале августа он обратился с этой инициативой к президенту РФ Владимиру Путину, пишет в четверг «Коммерсант». Поручение «проработать вопрос» дано правительству и помощнику президента Андрею Белоусову.

Задача «деревенского» нацпроекта — разработать комплексный подход к развитию сельских территорий. Гордеев отмечает, что в российских селах сосредоточен «мощный производственный, природный, демографический и культурный потенциал». При этом на селе уровень безработицы вдвое выше, чем в городах, много ветхого жилья, наблюдается постоянный отток жителей в города. В итоге, считает вице-премьер, возникает «замирание развития» обширных территорий страны.

Проректор РАНХиГС Андрей Марголин считает, что формат и механизмы развития села сегодня «могут обсуждаться» и сама идея развития села едва ли встретит сопротивление. Вопрос только в форме реализации этой идеи — нацпроект либо расширение госпрограмм, либо создание профильного фонда.

Гордеев в кабмине сейчас курирует экологический нацпроект.