Posted 16 августа 2018,, 07:19

Published 16 августа 2018,, 07:19

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

СМИ: Страховка от хакеров станет добровольной

16 августа 2018, 07:19

Обязательное страхование киберрисков в России будет заменено на добровольное. Цель изменений — снизить нагрузку на бизнес.

Как пишет в четверг «Коммерсант», предложения о добровольном страховании включены в последнюю версию федерального проекта «Информационная безопасность», являющегося частью нацпроекта по развитию цифровой экономики. Документ дает задание Минфину, Минкомсвязи и ЦБ совместно со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и фондом «Сколково» разработать предложения по популяризации добровольного страхования рисков информационной безопасности. Эта работа должна быть проделана в будущем году.

Также в проект включен пункт о возможности введения налоговых льгот при страховании киберрисков, в том числе отнесение страховых премий по ним на себестоимость при бухучете. Экспертный доклад в правительство по этим вопросам должен быть подготовлен к осени 2021 года.

Ранее предполагалось, что киберстрахование станет обязательным уже с 2020 года для всех стратегических отраслей экономики. Страховые компании и бизнес выступали против этого шага. Нынешние изменения страховщики поддерживают.