Posted 17 августа 2018,, 13:44

Published 17 августа 2018,, 13:44

Modified 30 марта, 18:59

Updated 30 марта, 18:59

Глава Ростеха предложил квотировать закупки гражданской продукции у предприятий ОПК

17 августа 2018, 13:44

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов предложил законодательно ввести обязательные квоты по закупке гражданской продукции у предприятий ОПК, как это уже реализовано для малого или среднего бизнеса. Предложение прозвучало в пятницу на выездном совещании по диверсификации ОПК в Коврове.

Как передает РИА Новости, Чемезов также предложил давать преференции в конкурсах по закупке гражданской продукции для диверсифицирующих свое производство предприятий ОПК. Кроме того, он считает, что нужно предусмотреть возможность передавать организациям промышленности права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные при оборонзаказе. Это может быть использовано в дальнейшем для производства продукции двойного и гражданского назначения, указал он.

Еще одна инициатива главы Ростеха — предоставить осуществляющим диверсификацию производства предприятиям ОПК льготы по уплате налогов на имущество организаций и земельного налога на период освоения производства соответствующей гражданской продукции. Тогда основным налогом останется НДФЛ, пояснил Чемезов, который является региональным налогом и будет служить источником формирования новых рабочих мест.