Posted 20 августа 2018,, 04:49

Published 20 августа 2018,, 04:49

Modified 30 марта, 18:59

Updated 30 марта, 18:59

СМИ: «СМП банк» Ротенбергов получит поддержку государства

20 августа 2018, 04:49

«СМП банк», подконтрольный Борису и Аркадию Ротенбергам, получит некоторую государственную поддержку.

В частности, как сообщает газета «Ведомости», банк допустят до работы со специальными счетами, на которые вносятся средства для обеспечения заявок на участие в госзакупках.

Издание указывает, что соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.

В список финансовых организаций, в которых участники закупок смогут открывать спецсчета, «СМП банк» попал «в целях оказания государственной поддержки», пишет газета. В нем банк соседствует с такими «гигантами» как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Московский Кредитный Банк, банк «Россия».

Издание отмечает, что для попадания в список кредитный рейтинг у банков должен был быть не ниже уровня A- (RU) АКРА или ruA «Эксперт РА». Теперь же в список вносятся все организации, против которых были введены санкции до 1 января 2015 года (санкции против «СМП банка» были введены США и Евросоюзом еще в 2014 году — «Росбалт»), говорится в пояснительной записке к опубликованному документу. Так, банк «Россия», который также находится под санкциями, включен в этот список.

Ранее «СМП банк» уже получал поддержку государства. Так, в прошлом году на депозитах банка было разрешено хранить средства федерального бюджета.