Posted 20 августа 2018,, 09:31

Published 20 августа 2018,, 09:31

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

ФАС завела дело на Росрыболовство

20 августа 2018, 09:31

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело против Росрыболовства по признакам нарушений антимонопольного законодательства. Решение было принято на основе анализа организации вылова в исключительной экономической зоне Японии.

Как сообщается на сайте ФАС, в действиях Росрыболовства при рассмотрении заявлений рыбохозяйственных организаций, намеревавшихся вести промысел в водах Японии в 2017 году, были выявлены признаки ограничения конкуренции при организации получения разрешений на добычу.

Из пяти поступивших в Росрыболовство заявок на ведение промысла иваси, скумбрии и анчоуса в исключительной экономической зоне Японии три заявки были оперативно рассмотрены и отправлены в представительство Росрыболовства в Японии. При этом две заявки от других компаний были переданы в представительство лишь спустя 14 календарных дней.

Поскольку предельные сроки для сбора заявок не предусмотрены, основным фактором для получения разрешений на добычу стала очередность отправки заявок японской стороне. В итоге весь объем добычи вылова иваси, скумбрии и анчоуса в 2017 году был распределен между подателями трех первых заявок, а по заявкам, поступившим позже, Япония дала отказ.

В июне ФАС направила в Росрыболовство предупреждение, обязывающее до 1 июля установить конкурентный порядок сбора и рассмотрения заявок и установить требования к срокам подачи и перенаправления таких заявок между органами власти. В Росрыболовстве предписания ФС не выполнили. В итоге было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.