Posted 21 августа 2018,, 08:39

Published 21 августа 2018,, 08:39

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

На Сахалине ребенка в больнице связывали колготками

21 августа 2018, 08:39

В Сахалинской областной детской больнице ребенка подвергли жестокому обращению.

Как передает astv.ru, медсестры связали связали маленького пациента и это было заснято на видео.

«Я лежала с ребенком. Этот пятилетний малыш там был один. Его забрали из неблагополучной семьи. Честно скажу, что он никому не мешал, не бегал, не доставал медсестер. Другие мамочки за ним иногда присматривали, но не всегда, все ведь со своими детьми», — рассказала очевидица.

По ее словам, ребенок уходил из палаты, чтобы поиграть и еще просил у людей в коридоре еды и питья. Как рассказала жительница Южно-Сахалинска, медсестры за это заворачивали его в простыню и затем связывали колготками. «Все якобы по поручению главврача. Бедный даже ничего сказать не мог, он говорить не может, но видно, что все понимает, умный, сам ходит на горшок и моется», — рассказала женщина.

В региональном Минздраве порталу сообщили, что инцидент произошел еще в ноябре—декабре 2017 года. «Этот ребенок из неблагополучной семьи. Имелись проблемы, связанные с психическим развитием. Неоднократно возникали ситуации, когда юный пациент мог из-за неадекватного поведения нанести вред своему здоровью. В целях безопасности ребенка и окружающих детей, для ограничения его движений периодически использовались подручные средства фиксации», — заявили в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

Следственный комитет начал проверку.