Posted 21 августа 2018,, 08:48

Published 21 августа 2018,, 08:48

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

Россия и ЦАР готовы к военному сотрудничеству

21 августа 2018, 08:48

Россия и Центральноафриканская республика (ЦАР) во вторник подпишут межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Подписание приурочено к открытию в Кубинке военно-технического форума «Армия-2018», сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с министром национальной обороны и реконструкции армии ЦАР Мари-Ноэль Кояра.

По словам Шойгу, в России рассматривают ЦАР в качестве «перспективного партнера» в Африке, а развитие военных связей отвечает интересам двух стран. Шойгу отметил, что толчок двусторонним отношениям придала беседа президентов РФ и ЦАР, состоявшаяся 23 мая этого года в рамках Петербургского экономического форума.

Как сообщает ТАСС, Шойгу добавил, что в России помнят о сотрудничестве с ЦАР в 1960—1970-е годы, когда там одновременно работало до 150-ти советских специалистов в области медицины, сельского хозяйства, геологии, образования и спорта.

В свою очередь, Кояра заявила о «крепких и тесных» отношениях ЦАР и РФ. Она отметила, после всех бурных событий в ЦАР армия страны «полностью деструктурирована» и нуждается в переподготовке. Соглашение с РФ станет основой для этой работы, заключила она.

Напомним, в июле в ЦАР была убита российская съемочная группа — журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.