Posted 21 августа 2018,, 17:29

Published 21 августа 2018,, 17:29

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

Суд в Петрозаводске продлил арест историку Дмитриеву

21 августа 2018, 17:29
Городской суд Петрозаводска продлил на два месяца, до 26 октября, арест историку и главе карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву. Как сообщает издание «Петрозаводск говорит», таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.
Адвокаты обвиняемого просили перевести его под домашний арест.
В июне в отношении Юрия Дмитриева было возбуждено уголовное дело за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Как полагает следствие, с 2012 по 2016 год Дмитриев в Петрозаводске совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери. 28 июня Петрозаводский городской суд арестовал его на два месяца.
До этого, в апреле, Петрозаводский городской суд оправдал 62-летнего правозащитника по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери. Дмитриева признали виновным лишь в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия. Тогда суд приговорил его к 2,5 года ограничения свободы, но с учетом проведенного под арестом времени Дмитриеву необходимо было три месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН.
В июне, однако, Верховный суд Карелии отменил приговор и направил дело на пересмотр в городской суд Петрозаводска в новом составе.