Posted 21 августа 2018,, 18:05

Published 21 августа 2018,, 18:05

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

Москалькова: СК несколько раз отказывался возбуждать дела за избиения в ярославской колонии

21 августа 2018, 18:05
Следствие, как минимум, два раза не стало возбуждать уголовное дело об избиении заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии после обращений уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой во ФСИН и прокуратуру. По словам омбудсмена, в 2017 году информация о пытках поступала к ней, а также к уполномоченному по правам человека Ярославской области.
«Я лично выезжала и разговаривала и с Макаровым, и с другими заключенными, после чего были приняты меры, начальник колонии был освобожден от занимаемой должности, — приводит слова Москальковой „Интерфакс“. — С моей стороны были направлены обращения в прокуратуру, где подробно описывались с нашей точки зрения противозаконные методы, которые применялись к Макарову. Прокурор проверял наше обращение, и сообщил о том, что усматривает состав преступления и непропорциональное применение мер принуждения к заключенным, и направил все материалы в Следственный комитет Ярославской области для принятия мер. Однако Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».
Москалькова добавила, что после перевода Макарова в другую колонию он вновь жаловался на применение к нему незаконных мер воздействия, уполномоченный эту информацию проверил, и она подтвердилась.
«И я обращалась к руководству ФСИН, в прокуратуру. Прокуратура со своей стороны тоже усмотрела нарушение и просила Следственный комитет привлечь к ответственности виновных, однако должной проверки не было проведено и мер не было принято», — сказала омбудсмен, уточнив, что всего было направлено четыре обращения.
По ее словам, только после публикации видеозаписи руководство ФСИН «начало комплексную, серьезную проверку вместе с прокурорами, и не только в Ярославле, но и в других учреждениях».
Ранее «Новая газета» опубликовала видео избиения Макарова летом прошлого года, когда тот отбывал наказание в исправительной колонии № 1 Ярославля. На видеозаписи запечатлены пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент с избиением заключенного колонии произошел 29 июня 2017 года.
Публикация вызвала общественный резонанс. По возбужденному уголовному делу о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в Ярославле арестованы 12 человек, в том числе замначальника ИК-1 по воспитательной работе, а само расследование передано в центральный аппарат СКР.