Posted 22 августа 2018,, 06:37

Published 22 августа 2018,, 06:37

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Медведев поручил проработать вопрос газоснабжения Камчатки

22 августа 2018, 06:37

Правительство РФ поручило проработать вопрос газоснабжения Камчатки с учетом реализации проекта морского перегрузочного комплекса (МПК) для перевалки сжиженного природного газа.

На сайте правительства в среду опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам прошедшего 10 августа совещания о строительстве «Новатэком» МПК на Камчатке. В документе поручено Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину и камчатским властям «совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями» проработать вопрос газоснабжения Камчатки с учетом проекта МПК. О результатах необходимо доложить до 1 ноября. Также Минвостокразвития, Минтрансу, Минэнерго и Минфину поручено до 1 ноября внести в правительство проект распоряжения об утверждении комплексного плана реализации строительства МПК.

До 10 сентября Минтранс и Минпромторг должны в целях реализации проектов производства сжиженного природного газа и его перевалки на Камчатке и в Мурманской области проработать вопрос о перевозках сжиженного природного газа и газового конденсата в каботаже судами, которые ходят под флагами иностранных государств.

«Новатэк» построит в Бечевинской бухте на Камчатке морской терминал по перегрузке СПГ мощностью до 20 млн тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в $1-1,5 млрд.