Posted 22 августа 2018,, 12:06

Published 22 августа 2018,, 12:06

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

МИД: На Западе с середины 1990-х создали около сотни веществ типа «Новичок»

22 августа 2018, 12:06

В западных странах с середины 1990-х годов было произведено около сотни химических соединений, имеющих отношение к нервно-паралитическому веществу типа «Новичок», сказано в докладе, размещено в среду на сайте МИД РФ.

Структуры «Новичка», сказано в документе, впервые были представлены в 1998 году в базе данных Американского института стандартов, указали в МИД. Затем на базе этого соединения сформировалось целое семейство токсичных химикатов, не подпадающих под действие Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

Исследования веществ семейства «Новичок» проводили не менее 20-ти западных стран, в зарубежных научных публикациях приведены структуры не менее сотни соединений, в той или иной степени имеющих отношение к «Новичку». Так, подчеркивается в докладе, только в США выдано более 140 патентов, связанных с защитой от воздействия и применением боевых отравляющих веществ семейства «Новичок». Поэтому, отмечает МИД, «весьма затруднительно» определение конкретной страны, которой принадлежит выявленный при отравлении Скрипалей в Солсбери тип вещества.

МИД напоминает, что в мае Россия направила в Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) предложения по внесению в списки контролируемых химикатов около тысячи новых соединений. Такой шаг «способствовал бы дальнейшему укреплению режима нераспространения и ликвидации химоружия».

МИД также напомнил, что Россия в числе первых 13 января 1993 года подписала КЗХО и безотлагательно приступила к ее реализации. При этом ликвидация всех имевшихся у России запасов химоружия осуществлялась под строжайшим международным контролем. Процесс был завершен 27 сентября 2017 года, а 11 октября того же года генеральный директор технического секретариата ОЗХО сертифицировал окончательное уничтожение химического оружия в России.