Posted 22 августа 2018,, 12:22

Published 22 августа 2018,, 12:22

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Песков призвал не забывать о советском вкладе в развитие Латвии и Эстонии

22 августа 2018, 12:22

Не идет и речи о выплате Россией каких-либо компенсаций Латвии и Эстонии за «советскую оккупацию». Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя очередные заявления прибалтийских политиков о «компенсациях за оккупацию».

По словам Пескова, тема эта уже «очень старая» и «горячие головы» время от времени поднимают этот вопрос. В России, подчеркнул представитель Кремля, «не согласны вообще с термином «советская оккупация», пишет «Коммерсант».

Во-вторых, продолжил Песков, в России «не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях». Он также призвал не забывать о том вкладе, который был внесен в развитие инфраструктуры и экономики Прибалтики в советский период.

Ранее сегодня министры юстиции Латвии и Эстонии заявили о намерении добиться от Москвы компенсаций за «советскую оккупацию». В Госдуме по этому поводу уже заявили, что Россия, в свою очередь, может потребовать от Таллина и Риги выплат за все, что там было построено и создано в период СССР.