Posted 24 августа 2018,, 08:25

Published 24 августа 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

СК России возбудил уголовное дело об экстремизме на участников «Правого сектора»

24 августа 2018, 08:25

СК России возбудил уголовное дело в отношении организаторов и участников запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» по факту публикации «приговора Центрального национального суда «Правого сектора». Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь СК Светлана Петренко.

Дело возбуждено по статьям УК РФ о подготовке к совершению убийств, посягательству на жизнь государственного деятеля и лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, сотрудников правоохранительных органов; , а также об организации деятельности экстремистской организации и участии в ее деятельности.

15 мая 2015 года приговором Киевского районного суда Симферополя Александр Костенко был признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью сотруднику батальона «Беркут» во время массовых беспорядков на Майдане в Киеве, а также незаконном ношении огнестрельного оружия. Костенко получил 4,3 года тюрьмы.

Из мести за осуждение Костенко, участники структурного подразделения под названием «Центральный национальный суд «Правого сектора» Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и иные лица, осуществляя экстремистскую деятельность и во исполнение указаний Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова и других лиц, 10 мая 2018 года в городе Киеве составили «приговор Центрального национального суда «Правого сектора».

В этом «документе», заявляя о вынесении смертного приговора, названные лица фактически дали указания всем членам незаконной организации «Правый сектор» о совершении в «удобное время и целесообразными в конкретных случаях способами» убийств 50 должностных лиц российских государственных, судебных и правоохранительных органов, принимавших участие в расследовании уголовного дела в отношении Костенко, а также вынесении ему приговора.

В ближайшее время следствием будут вынесены постановления о привлечении Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова, Биковницкого, Малиновской, Нетканова и Максименко в качестве обвиняемых, а также решен вопрос об объявлении их в международный розыск и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.