Posted 25 августа 2018,, 22:23

Published 25 августа 2018,, 22:23

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

СМИ: Минобороны выдало французские ПРК за «захваченные» РФ в Сирии американские Javelin

25 августа 2018, 22:23

В Сирии не было захвачено оружие США, вопреки заявлениям министерства обороны, сообщает проект «Голоса Америки» Polygraph.

На этой неделе газета «Ведомости» писала, что на выставке Минобороны на форуме «Армия 2018» были представлены противотанковые ракетные комплексы, якобы захваченные войсками РФ в Сирии. Среди них была заявлена высокотехнологичная американская система FGM-148 Javelin. Ее, по данным источнкика издания, отбили российские военные у боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), после того как система была «утрачена» американскими военными.

Однако выяснилось, что на фотографии с выставки запечатлен не американский Javelin, а французский противотанковый ракетный комплекс APILAS.

Как отмечает Polygraph, в июле власти Сирии сообщали о захвате нескольких APILAS. В то же время нет точной информации о том, что Javelin попадали в руки боевикам ИГ либо бойцам курдских формирований. В Госдепе утверждают, что система всегда оставалась под управлением инструкторов США и НАТО.

Впоследствии «Ведомости» опровергли публикацию.