Posted 28 августа 2018,, 09:00

Published 28 августа 2018,, 09:00

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Москва срочно собирает Совбез ООН на консультации по провокации с «химатакой» в Идлибе

28 августа 2018, 09:00

Россия инициировала срочные консультации в Совете безопасности ООН по готовящейся провокации с «химической атакой» в сирийской провинции Идлиб. Как заявил жуналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, консультации состоятся уже сегодня.

По его словам, запрещенная в РФ террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» близка к совершению провокации с применением химоружия в районе Идлиба. Использоваться, добавил Рябков, будут хлорсодержащие химикаты, и все это будет, «как это и раньше бывало, заснято „Белыми касками“ и выложено в интернет».

«Затем начнется безудержный крик, что режим опять применил химоружие против своего народа, и это будет использовано как предлог для массированного военного удара по Сирии», — рассказал схему представитель МИД России, назвав сценарий «очевидным». Россия, подчеркнул он, делает все возможное, чтобы не допустить такого развития событий сообщает «Интерфакс».

По словам Рябкова, помочь предотвратить провокацию могут Германия и США, но в Москве нет уверенности в том, что Вашингтон будет готов к такой работе.