Posted 29 августа 2018,, 07:43

Published 29 августа 2018,, 07:43

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

«Яндекс» ответил Роскомнадзору

29 августа 2018, 07:43

Закон, по которому в интернете блокируется пиратский контент, не распространяется на поисковики — так ответил «Яндекс» на претензии Роскомнадзора. Также компания намерена обжаловать решение Мосгорсуда об удалении пиратского контента из выдачи «Яндекс.Видео».

В заявлении «Яндекса» сказано: «В соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно».

В заявлении говорится, что требования в адрес компании не соответствуют закону и не обоснованы. Поисковая система «Яндекс» работает в полном соответствии с законодательством. В «Яндексе» добавили, что будут работать с участниками рынка, чтобы найти решение «в рамках существующего правового поля.

Напомним, накануне Роскомнадзор пригрозил, что заблокирует «Яндекс.Видео» из-за пиратских копий ряда сериалов холдинга «Газпром-Медиа». Ведомство дало «Яндексу» срок до четверга для удаления пиратского контента.